Терминология сети интернет

Что такое выделенная линия?

Подключение к глобальной сети Интернет по отдельному каналу, который не зависит от телефонной линии. В данном случае вы не платите за время, проведенное в Интернете, а оплачиваете только информацию (трафик), который потребляете.

Что такое трафик?

Трафик — это объем информации, поступающей на ваш компьютер из сети и отправленной с него в сеть. Единицей измерения трафика является мегабайт.

Трафик делится на входящий и исходящий.

Входящий трафик — это та информация, которая поступает на ваш компьютер из сети (web-странички, чат, музыка и так далее).

Исходящий трафик — это информация, поступающая с вашего компьютера в сеть — запрос (адрес web-странички, отправленное письмо и так далее).

Также трафик делится на внешний и внутренний.

Внешний трафик — это информация, которую вы получаете или передаете на ваш компьютер из сети Интернет. Этот трафик является платным.

Внутренний трафик — это информация, которую вы получаете или передаете внутри локальной сети NLine.

Внутренний трафик не оплачивается в пределах своей подсети 192.168.хх…

Что такое мегабайт?

Мегабайт — это единица измерения количества информации. Каждая информация, будь то музыкальный файл или web-страничка, при скачивании потребляет сколько-то мегабайт (или часть мегабайта) и соответственно учитывается в вашем трафике.

Что такое «логин» и что значит «залогиниться»?

Логин (по-английски login) — это Ваш уникальный идентификатор, «имя», дающий возможность защитить ваш подключенный к Сети компьютер от несанкционированного входа в сеть другим лицом. При регистрации в сети «D-Group» вы указываете свой логин и вводите пароль, известный только тому, кому вы разрешите пользоваться Сетью с вашего компьютера.

Что такое ip-адрес?

IP-адрес (произносится «айпи-адрес») — это идентификационный номер вашего компьютера в локальной сети. Когда вы звоните в техническую поддержку, то первое, что вас спрашивают — это ваш ip-адрес. Если вы не знаете свой ip, то можете посмотреть его в свойствах TCP/IP вашей сетевой карты.

Что такое МАС-адрес?

Это идентификационный номер вашей сетевой карты, каждая карта имеет свой уникальный МАС-адрес (произносится как «мак-адрес»). При входе в сеть Интернет номер МАС-адреса проверяется нашим сервером и в случае соответствия с номером, который занесен в базу, доступ в Интернет разрешается.

Что такое сетевая карта?

Сетевая карта — это устройство (компьютерная плата), которая устанавливается внутрь вашего системного блока и служит для подключения провода локальной сети с выходом в Интернет к вашему компьютеру.

Что такое шлюз (сервер)?

Это компьютер в нашей сети, через который вы попадаете в сеть Интернет. Запрос от вашего компьютера передается через сеть NLine к серверу, он проверяет ваши данные (ip-адрес, MAC-адрес, логин и пароль) и после этого вы получаете доступ в сеть Интернет.

Что такое DNS-сервер?

DNS-сервер (произносится «ди-эн-эс») — специальный сервер, содержащий информацию об IP-адресах. Система имен доменов (DNS), которая используется в сети Интернет, устанавливает соответствие между именами узлов и доменов с одной стороны и IP-адресами с другой стороны. DNS использует иерархическую базу данных имен, распределенную по нескольким компьютерам.

Что такое команда ping?

Команда ping (произносится «пинг») предназначена для проверки соединения межу вашим компьютером и указанным узлом.