« Все статьи

Содержание:

  1. Введение.
  2. Теоретическая основа.
  3. Практичекие советы.
  4. Места где не рекомендуется размещать роутер Wi-Fi.

Введение. к содержанию ↑


Бесперебойная работа интернета напрямую зависит от места, где был установлен интернет-центр (маршрутизатор или роутер). Как известно, неправильное размещение точки доступа Wi-Fi сопровождается низкой скоростью подключения, периодическими разрывами соединения, слабым сигналом в смежных комнатах.

Обычно, многие пользователи устанавливают роутер в непосредственной близости от своего рабочего стола, на котором находится компьютер или на нём. Для этого существуют весомые аргументы: рядом находится розетка для подключения электропитания,  возможен свободный доступ к устройству для его включения/выключения, возможно удобное подключение сетевым кабелем устройств домашней сети. Если вы поступили именно так, и при этом работа домашней беспроводной сети Wi-Fi вас устраивает (т.е. обеспечивается уверенный сигнал в нужных вам помещениях), то ничего менять не нужно.

Однако, если у вас в квартире много комнат, или квартира имеет нестандартную планировку, а вам необходимо обеспечить уверенный сигнал Wi-Fi и максимальный радиус действия беспроводной сети по всей квартире, то в этом случае к выбору местоположения роутера нужно подойти вдумчиво.

О том, на что необходимо обратить внимание при покупке роутера вы можете узнать в нашей статье Как выбрать Wi-Fi роутер.

Теоретическая основа. к содержанию ↑


Чтобы распространение сигнала через радиочастоты, обеспечивающие работу беспроводной технологии Wi-Fi, было стабильным, необходимо минимизировать так называемые препятствия. Сигнал может сильно ослабевать, проходя через стены (здесь важно обращать внимание на их количество, толщину, а также материал, из которого сделаны), установленные мебель и двери. 

При прохождении сигнала через каждое подобное препятствие, происходит дополнительное отражение и поглощение части этого исходного сигнала. Как следствие — низкая мощность, слабый интернет.

Каждый материал, имеет разный коэффициент отражения и поглощения сигнала. Так, например, дерево, пластик, обычное стекло, гипсокартон могут не оказывать сильного отрицательного воздействия на сигнал. Тонированное стекло, вода (к примеру, большой аквариум), кирпич, мрамор, штукатурка влияют на сигнал, ослабляя его. А металл (железные двери, алюминиевые и стальные балки), бетон (внутри которого находится арматурная решетка), зеркала, керамика оказывают значительное влияние на прохождение сигнала.

Не стоит забывать также про соседей, интернет-центры которых снижают эффективность работы вашего устройства, а порой и глушат сигнал. 

Сегодня большинство устройств Wi-Fi работают на частоте 2,4 ГГц. На этой же самой частоте работают и различные бытовые приборы, которые могут создавать большие электромагнитные помехи — микроволновые (СВЧ) печи, телевизоры с функцией Smart TV, Bluetooth, детские радионяни, беспроводные радиотелефоны, клавиатуры, мыши и прочие устройства.

Подробнее о том, от чего зависит качество Wi-Fi сигнала описано в статье Почему медленно работает Wi-Fi?.

Практичекие советы. к содержанию ↑


По мнению специалистов интернет-провайдера «Луганет», оптимальным местом размещения сетевого оборудования является прихожая (холл, коридор), а также центральная комната в доме, квартире. В таких местах роутер максимально окружен Wi-Fi-устройствами, и здесь самый быстрый интернет. Соответственно, установив роутер в коридоре, у входной двери, не придется мучиться с кабелем, протягивать его по всей квартире.        

Если говорить о центральной комнате, то здесь размещение интернет-центра должно быть на высоте 1-2 метров. В качестве места установки можно использовать комод, стол, полку, шкаф. В этом случае, наилучшее покрытие сигнала будет вам гарантировано.  

На скоростной интернет также влияет и то, в какую сторону «смотрит» роутер. Тут нужно немного покрутить, переместить, сделать небольшой поворот, попробовать сдвинуть влево, вправо, и качество работы устройства будет налицо.  


Важно! Старайтесь разместить роутер так, чтобы количество стен, на участке прохождения сигнала от пользовательских устройств до роутера, было сведено к минимуму. Чем больше между ними будет препятствий, тем хуже будет сигнал. Самый мощный и уверенный уровень сигнала, конечно, будет в той комнате, в которой находится сам роутер. Оптимальная точка размещения находится примерно в середине квартиры.


Не стоит забывать, что неправильное размещение роутера может привести к созданию так называемых «мертвых зон». Что это значит? Соединения не будет совсем. Поэтому рекомендуется воспользоваться современными мобильными устройствами, способными выявить уровень сигнала Wi-Fi. Тут на помощь придут бесплатные приложения по определению свободных каналов, качества приема и силы сигнала.


Примечание: Нельзя определить какое-то шаблонное и оптимальное для всех помещений место размещения роутера в квартире. В любом случае, вам придется самостоятельно выбирать наиболее оптимальное место. Рекомендации данной инструкции носят лишь информационный характер.


Используя современные мобильные устройства, можно легко определить уровень сигнала Wi-Fi от точки доступа в разных местах квартиры.

Например, возьмите смартфон или планшет на базе ОС Android и установите специальное бесплатное приложение для определения свободных каналов, проверки качества приема и силы сигнала Wi-Fi. Выбор таких приложений достаточно большой (например, Wifi AnalyzerWiFiAnalyzer (open-source)WiFi Analyzer). Установите роутер в предполагаемом месте размещения, пройдитесь по квартире со смартфоном или планшетом с запущенным приложением и проверьте уровень сигнала в разных местах квартиры. С помощью подобных приложений вы сможете посмотреть список ближайших сетей Wi-Fi и номера радиоканалов, которые они в настоящий момент используют. Из полученной информации можно будет определить менее загруженный радиоканал, радиус действия вашей сети Wi-Fi, силу сигнала в разных местах квартиры, что поможет найти наиболее оптимальное место для размещения роутера, которое вас устроит. 

При отсутствии смартфона, вы также можете воспользоваться ноутбуком. Существуют программы для ПК, использующиеся мониторинга беспроводных сетей (к примеру, InSSIDer, WirelessNetView, Free Wi-Fi Scanner для ОС Windows; LinSSID, iwScanner для ОС Linux; WiFi Scanner, iStumbler, WiFi Explorer, AirRadar для Mac OS X).

Места где не рекомендуется размещать роутер Wi-Fi: к содержанию ↑

— Ниши, углубления в стенах, выступы, различные перекрытия, места с ограниченным пространством;

— Под самым потолком/на полу, поскольку при таком размещении сигнал может быть заглушен различными препятсвиями, в т.ч. мебелью. Также может возникать сильное отражение сигнала от потолка или пола. К тому же, зачастую, около плинтуса расположена электро-проводка, которая, в свою очередь, может создавать электромагнитные помехи;

— По соседству с электроприборами, а также источниками радиоволн. Например, микроволновка работает на той же частоте, что и роутер (2,4 ГГц), и даже самое незначительное излучение может отрицательно сказаться на беспроводном интернет сигнале. Поэтому здесь следует выдерживать дистанцию в 1-2 метра;

— Вблизи теплового оборудования, местах с затрудненной вентиляцией;

— Места с температурой воздуха выше 40 градусов °C.

К слову, запрещается ставить на роутер какие-либо предметы, загораживать отверстия вентиляции. И не забывать про уборку пыли с его поверхности.

Вот такие несложные правила обеспечат эффективную работу вашего интернет-центра, а она в свою очередь – подачу бесперебойного интернета.

, , , ,

Последние статьи

Все новости
Подпишитесь на новости